Красота

Мнение косметологов: зачем нужны шелковые наволочки

«Ночь — лучшее время для восстановления кожи, поэтому неудивительно, что многие инновации сейчас стали происходить именно в этой сфере», —  говорит дерматолог Ребекка Казин. И если учитывать то, что в среднем на сон мы тратим шесть с половиной часов, нам нужно тщательнее следить за его качеством и всячески помогать организму использовать это время по максимуму. Например, минимизировать проблемы с высыпаниями на коже и секущимися кончиками волос помогут… наволочки.

Между качеством кожи и качеством постельного белья есть прямая связь. Во-первых, очевидная: отдавайте предпочтение натуральным тканям. Но помните: они могут быть довольно грубыми, заминаться в складки и оставлять следы на лице. «После сорока у людей снижается тонус кожи, поэтому пользоваться грубым хлопковым постельным бельем нежелательно: кожный рисунок будет только подчеркиваться, а после сна будут сильнее проявляться морщины», — рассказывает Ирина Ткачева, ведущий косметолог центра косметологии Tori. Также смотрите на швы, которые соприкасаются непосредственно с лицом, — важно, чтобы их было мало или вовсе не было. За рюши и оборки ваша кожа спасибо, увы, не скажет.

А за наволочки из шелка, уверяем, отблагодарит. Шелк, как известно, очень гладкий, поэтому заломов на коже не оставляет. «Важно еще и то, что он не сушит кожу, а, наоборот, помогает ей оставаться увлажненной, — продолжает Ирина. — Все дело в том, что эта ткань практически не впитывает средства ухода, нанесенные на кожу лица». 

Шелк благоприятно влияет не только на кожу лица, но и на волосы. За счет того что пряди не трутся о грубую поверхность наволочки, они становятся гладкими и совсем не электризуются. У некоторых волосы даже немного разглаживаются, а секущихся концов становится намного меньше.

В связи с популярностью шелка часто встречается его аналог — искусственный шелк, который плюсами натурального, увы, похвастаться не может. Отличить натуральный от искусственного можно по двум критериям: он имеет более плотное плетение и слишком уж хорошо прилегает к подушке.

Правда, эффекта не будет, если забывать вовремя менять наволочки. Вообще рекомендуется это делать раз в неделю, а в летний период — два раза в неделю. Если же кожа склонна к воспалению и раздражению, то проглаживайте белье каждый день, а меняйте его раз в неделю.

Впервые текст опубликован в журнале L’Officiel 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.